Добрый день Подскажите сын хочет оформить внж ему 20 лет, гражданин Казахстана, но ему сказали что нужно заключить контракт с Мин обороны, что делать?

Добрый день

Подскажите сын хочет оформить внж ему 20 лет,гражданин Казахстана, но ему сказали что нужно заключить контракт с Мин обороны, что делать?

, Нина, г. Пятигорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

По вопросу оформления ВНЖ для Вашего сына — гражданина Казахстана (20 лет) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для получения ВНЖ гражданину Казахстана НЕ требуется заключение контракта с Министерством обороны РФ.

Основания для получения ВНЖ определены в статье 8 указанного закона, и среди них нет требования о военной службе для иностранных граждан.

Возможно, произошло недопонимание или смешение понятий. Контракт с Минобороны РФ может быть одним из путей получения гражданства РФ (по упрощенной процедуре согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»), но не является обязательным условием для получения ВНЖ.

Стандартный порядок получения ВНЖ для гражданина Казахстана включает:
1. Получение РВП (разрешения на временное проживание)
2. Проживание по РВП не менее 8 месяцев
3. Подача документов на ВНЖ в территориальный орган МВД

Для граждан Казахстана, как страны-участницы ЕАЭС, существуют упрощенные процедуры получения РВП и ВНЖ.

Рекомендую обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД России для получения официальной консультации по процедуре оформления ВНЖ в вашем конкретном случае.

Удачи в делах!