Как это можно сделать и возникнут ли проблемы при сдаче военника
Здравствуйте. У девушки есть военный билет который она получила при обучении на техника программиста. Она хочет его сдать и отказаться от воинской обязанности поскольку возникают проблемы при выезде за границу и опасность мобилизации. Как это можно сделать и возникнут ли проблемы при сдаче военника.
Добрый день, Максим!
В вопросе содержится несколько заблуждений, которые необходимо прояснить:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), женщины в России не подлежат обязательной постановке на воинский учет, за исключением получивших военно-учетные специальности (ВУС). Техник-программист не входит в перечень военно-учетных специальностей для женщин, утвержденный Постановлением Правительства РФ №719 от 27.11.2006.
2. Если девушка действительно имеет военный билет, то:
— Она, вероятно, добровольно поступила на военную службу по контракту или прошла военную кафедру
— Либо имеет специальность из перечня ВУС для женщин (медицинские, связи и некоторые другие)
3. Отказаться от воинской обязанности в одностороннем порядке невозможно — это установлено законом. Военный билет является документом воинского учета, и его нельзя «сдать» по собственному желанию.
4. Относительно выезда за границу:
— Для женщин, состоящих на воинском учете, но не призванных на военную службу, нет законодательных ограничений на выезд за границу
— Ограничения возникают только при объявлении мобилизации и только для тех категорий, которые подлежат призыву
5. По поводу мобилизации:
— Женщины могут быть призваны только при наличии военно-учетной специальности
— Призыв женщин возможен только в случае общей мобилизации и при особом решении
Рекомендую:
1. Уточнить, на каком основании был получен военный билет
2. Обратиться в военкомат по месту учета для консультации о статусе и возможном снятии с учета (если есть законные основания)
3. Проверить, входит ли ее специальность в перечень ВУС для женщин
Удачи в делах!