Фен стоит 22000 руб и пользоваться уде ремонтированным спустя 1, 5 мес не очень бы хотелось
Здравствуйте , приобрела фен на Яндекс Маркете и выявила спустя месяц , что он периодически перестал включаться. Обратилась в ЯМ - они отправили к продавцу. Продавец предлагает я ремонт , а я на него не согласна. Хотела бы товар вернуть , т.к. фен стоит 22000 руб и пользоваться уде ремонтированным спустя 1,5 мес не очень бы хотелось ... Они утверждают, что по законодательству у меня только вариант ремонта. Хотелось бы понять экспертное мнение на данный счет
Здравствуйте, Оксана!
Позиция продавца о том, что вам доступен только ремонт, является неправомерной. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в технически
сложном товаре вы вправе по своему выбору потребовать: замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков или
возмещения расходов на их устранение.
Важно, что фен не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011. Даже если бы он входил, это не лишало бы вас
права на замену или возврат при обнаружении существенных недостатков (п. 1 ст. 18 Закона). Периодическое отключение qualifies как существенный недостаток, поскольку делает
невозможным использование товара по назначению.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 19 Закона, при обнаружении недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы
в течение 15 дней со дня передачи товара. Поскольку прошло полтора месяца, этот срок уже истек, но вы можете ссылаться на существенный характер недостатка и неоднократные
попытки ремонта.
Рекомендую направить письменную претензию продавцу с требованием вернуть 22000 рублей со ссылкой на ст. 18 Закона и Постановление № 924. Укажите, что фен не является технически
сложным товаром, а периодическое отключение делает невозможным его использование по назначению. При отказе — обращайтесь в суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Могу помочь составить грамотную претензию и подготовить исковое заявление в суд, если продавец откажется добровольно вернуть деньги. Также рассчитаю компенсацию морального
вреда и штраф 50% от присужденной суммы.
Подскажите, пожалуйста, у вас сохранился чек или электронное подтверждение покупки? И есть ли у вас видео или фото фиксация неисправности фена? Это усилит вашу позицию в суде.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять
время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку