А в этот же год поступил на очное обучение положены ему выплаты?

На момент гибели отца на СВО сын не учился очно. А в этот же год поступил на очное обучение положены ему выплаты?

, Людмила, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Да, вашему сыну положены выплаты, если он поступил на очное обучение в том же году, когда погиб отец на СВО.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» и Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, дети военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе СВО, имеют право на ежемесячную выплату в размере 12 924,18 руб. (с учетом индексации на 2023 год).

Важные условия для получения выплаты:
1. Ребенок должен обучаться по очной форме в образовательной организации
2. Выплата предоставляется до достижения 23 лет

То, что сын не учился очно на момент гибели отца, но поступил в том же году, не является препятствием для получения выплаты. Право на выплату возникает с момента зачисления на очное обучение.

Для оформления выплаты необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в орган социальной защиты населения со следующими документами:
— Заявление
— Паспорт
— Свидетельство о рождении сына
— Документ о гибели военнослужащего при выполнении задач СВО
— Справка из образовательного учреждения о зачислении на очное обучение

Удачи в делах!