Свидетельство о рождении иностранное, но через Российское посольство в Турции ребенок получил гражданство РФ
Добрый день! У меня следующая ситуация. Нам отказали в маткапитале. Добрый день! Я гражданка РФ, родилась в России, мой муж гражданин Турции. Наш сын рожден в браке, но родился на территории Турции в 2022 году. Свидетельство о рождении иностранное, но через Российское посольство в Турции ребенок получил гражданство РФ. Вопрос такой: Можем ли мы рассчитывать на получение маткапитала и что нужно для этого сделать? Благодарю!
Наш сын рожден в браке, но родился на территории Турции в 2022 году.
Добрый день!
Согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/#dst100018
То есть, если ребенок родился на территории Турции, права на материнский капитал Вы не имеете.
Гражданство детей по рождению:
в соответствии со
ст.13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d0a8bfc2562a8bf2eafff542453f1c3da111160/
Можем ли мы рассчитывать на получение маткапитала и что нужно для этого сделать? Благодарю!
Нет, не можете, так как ребенок не получил гражданство РФ по рождению, то есть, не родился в России.
Приветствую Вас Елена.
Можем ли мы рассчитывать на получение маткапитала и что нужно для этого сделать?
Увы, но не можете.
Исходя из системного толкования положений действующих в настоящий момент
-ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст. 3
-и ст.13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» получение материнского капитала обусловлено приобретением ребенком гражданства Российской Федерации по рождению. Поскольку ребенок родился за пределами РФ, он не соответствует данному критерию, и, следовательно, право на материнский капитал отсутствует у Вас.
-и ст.13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ)
То есть не имеет значения, что ребенок родился до вступления в силу этой статьи (ст. 3 -и ст.13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ)
К сожалению, те изменения которые были внесены в ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ после 2022 г. не имеют обратной силы и не применяются к детям, родившимся до их вступления в силу.
Здравствуйте, Елена!
Так как вы заказывали консультации трёх юристов, отвечаю на Ваш вопрос.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на получение материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в описанной ситуации (рождение ребёнка в 2022 году на территории Турецкой Республики при наличии у матери гражданства РФ и у отца — гражданства Турции) не возникает.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона № 256‑ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребёнка, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, у лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребёнка.
Порядок приобретения гражданства РФ по рождению регламентируется:
в настоящее время — статьёй 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
ранее — пунктом «в» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (утратил силу с 26.10.2023).
Указанные нормы устанавливают, что при наличии у одного из родителей гражданства РФ, а у другого — иностранного гражданства, ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению исключительно при соблюдении одного из двух условий:
рождение на территории Российской Федерации;
возникновение риска стать лицом без гражданства в ином случае.
В рассматриваемом случае совокупность юридически значимых обстоятельств не соответствует предъявляемым законом требованиям:
Место рождения ребёнка — территория Турции (вне пределов РФ);
приобретение гражданства РФ осуществлено не по рождению, а в порядке оформления через российское посольство в Турции.
Таким образом, поскольку ребёнок не приобрёл гражданство РФ по рождению правовые основания для предоставления материнского капитала отсутствуют.
С уважением, юрист Елена Довжук
Уточню ответ в связи с Вашим уточнением:
Дело в том, что иранее действующий Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» также связывал приобретение гражданства Российской Федерации по рождению с рождением ребенка на территории РФ:
п.б ч.1 ст.12
В вопросе приобретения гражданства по рождению имеет значение факт рождения ребенка на территории РФ.