Здравствуйте, муж получил ранение на сво
Здравствуйте, муж получил ранение на сво. Какая степень тяжести?
- IMG_20251118_144242_757.jpg
Добрый день, Elena!
К сожалению, по предоставленной информации невозможно определить степень тяжести ранения вашего мужа. Степень тяжести вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н.
Существует три степени тяжести вреда здоровью:
1. Тяжкий вред здоровью
2. Средней тяжести вред здоровью
3. Легкий вред здоровью
Для определения степени тяжести вашему мужу необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу. Если он проходит лечение в военном госпитале, то медицинское заключение о характере полученных повреждений должно быть оформлено лечащими врачами.
Степень тяжести влияет на размер положенных выплат и льгот. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98, военнослужащим, получившим ранение при участии в СВО, положена единовременная выплата:
— при тяжелом ранении — 3 млн рублей
— при легком ранении — 1 млн рублей
Рекомендую вашему мужу запросить медицинское заключение у лечащего врача, где должна быть указана степень тяжести полученного ранения.
Удачи в делах!