Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Расписка в получении кредита

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я являюсь ИП, мы с мужем ведем совместный бизнес. Так получилось, что кредит я беру не как ИП, а на физ лицо без поручителей (кредит лояльности). У мужа испорчена кредитная история и поручителем его не берут. Отношения с мужем у нас не очень хорошие.

Помогите мне грамотно составить расписку о том, что мой муж тоже несет ответственность за этот кредит.

15 Июня 2014, 13:17, вопрос №476086 Ирина, г. Ростов-на-Дону
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Июня 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините хотел бы уточнить, эту расписку должен написать Ваш муж для Вас, я правильно понял?

    15 Июня 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Все правильно

    15 Июня 2014, 21:19
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Я бы Вам предложил заключить брачный Договор.

    Статья 42. Содержание брачного договора[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Данный Договор можно заключить на любой стадии семейной жизни. Сам договор заверяет нотариус (у него же имеются образцы). В силу чего Брачный договор имеют большую юридическую силу, и его тяжелее признать недействительным, чем обычная расписка (независимо от того как её грамотно составить). Например всегда можно сказать, что расписка составлена под давлением, а вот на Брачный договор это не подойдёт, так как нотариус гарантирует, что все заключено на добровольной основе.

    В Брачном договоре можно отразить как судьбу данного кредита (например что в случае развода, остаток кредитной задолженности погашается обоими сторонами в равных пропорциях и т.д.), а так же указать и про судьбу другого имущества, а так же иных обязательств.

    По поводу кредита так же хотел бы пояснить, что лучше брать именно как ИП, так как в последующим в случае неприятностей, если вы не сможете его погасить, через процедуру банкротства (закон «О несостоятельности (банкротстве)) долг можно списать (главное все грамотно сделать).

    Если же все таки нет возможности взять кредит как ИП, а будете брать как физлицо (т.е. на потребительские цели, именно так у вас будет указано в Договоре), то оформляйте кредит после 1 июля 2014 г.

    Так как с 1.07.2014 в силу вступает закон о потребительском кредитование http://www.rg.ru/2013/12/23/kredit-dok.html. Он выгоден для заёмщиков, но распространяться он будет только на те кредиты, которые взяты с 1 июля 2014 г.

    Если Вам по прежнему нужно составить данную расписку (а не воспользоваться брачным Договором) скажите мне.


    15 Июня 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. И все таки, помогите составить расписку. Вы напишите образец, а я подставлю свои данные

    17 Июня 2014, 17:24
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Хорошо к пятнице все будет готово.

    18 Июня 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats