Можно ли рассчитывать на госпрограмму?

Программа молодая семья.

Если есть в собственности квартира доля 2/5 у нас с мужем бывшим и у двоих детей по 1/10 (общая доля квартиры 44.2) , родила третьего ребёнка считаюсь как мать одиночка. Взяла ипотеку на строительство в 24году оформила дом в собственность 107кв.м. но дом не достроенный стены окна двери и все.

Можно ли рассчитывать на госпрограмму?

, Лина, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лина!

По вашему вопросу о возможности участия в программе «Молодая семья» предоставляю следующую информацию:

Программа «Молодая семья» (официальное название — подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище») имеет следующие основные требования:

1. Возраст супругов или одинокого родителя не должен превышать 35 лет.
2. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
3. Наличие достаточных доходов для оплаты части стоимости жилья, не покрываемой субсидией.

В вашем случае ключевым является вопрос признания вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданин признается нуждающимся, если обеспечен общей площадью жилого помещения менее учетной нормы на одного члена семьи.

Анализ вашей ситуации:
— У вас есть доля 2/5 в квартире общей площадью 44,2 кв.м.
— У вас трое детей, двое из которых имеют по 1/10 доли в той же квартире.
— Вы приобрели в ипотеку недостроенный дом площадью 107 кв.м.

Препятствия для участия в программе:
1. Наличие недостроенного дома в собственности может стать основанием для отказа, так как формально вы уже имеете жилое помещение достаточной площади.
2. Суммарная площадь имеющегося жилья (доли в квартире + дом) может превышать учетную норму на семью из 4 человек.

Возможные решения:
1. Обратитесь в местную администрацию для точного расчета обеспеченности жильем с учетом имеющихся долей и недостроенного дома.
2. Уточните в органах местного самоуправления, можно ли использовать субсидию по программе «Молодая семья» для погашения ипотечного кредита на уже приобретенное жилье.

Важно: в некоторых регионах действуют дополнительные программы поддержки многодетных семей и одиноких родителей, которые могут предусматривать более мягкие условия. Рекомендую уточнить наличие таких программ в вашем регионе.

Удачи в делах!