Начальником ОСП вынесено постановление об отмене окончания ИП, мною подано им заявление о прекращении ИП т.к

начальником ОСП вынесено постановление об отмене окончания ИП,мною подано им заявление о прекращении ИП т.к мною были выполнены все требования ,что и подтверждало отменённое постановление от 2022 года,на моё заявление вынесено постановление об отказе в прекращении ИП,разве срок исполнительного листа не 3 года? В какие сроки подать заявление в суд на действие пристава,или нужно региональному руководству сначала?

, Ольга, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По Вашей ситуации с отменой постановления об окончании исполнительного производства (ИП) и отказом в его прекращении могу пояснить следующее:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению действительно составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ).

2. Однако начальник отдела судебных приставов вправе отменить постановление об окончании исполнительного производства в течение 10 дней со дня его вынесения, если постановление было вынесено ошибочно (ч. 9 ст. 47 ФЗ №229-ФЗ).

3. Если Вы не согласны с действиями пристава, у Вас есть два варианта обжалования:
— Административный порядок: подать жалобу вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу или главному судебному приставу субъекта РФ) в течение 10 дней со дня вынесения постановления (ст. 123 ФЗ №229-ФЗ);
— Судебный порядок: обратиться в суд с административным исковым заявлением в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).

4. Рекомендую сначала использовать административный порядок обжалования, направив жалобу руководителю УФССП по Вашему региону, так как это быстрее. В жалобе необходимо указать:
— Реквизиты исполнительного производства;
— Обстоятельства исполнения требований;
— Дату первоначального окончания ИП;
— Основания, по которым Вы считаете отмену постановления об окончании ИП и отказ в прекращении ИП незаконными.

5. Если административное обжалование не даст результата, Вы вправе обратиться в суд с административным иском. Срок для обращения в суд после получения ответа на жалобу составляет 10 дней.

Для более точной консультации рекомендую уточнить:
— На каком основании было отменено постановление об окончании ИП;
— Какие именно требования содержались в исполнительном документе;
— Какие основания указаны в постановлении об отказе в прекращении ИП.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Основание для отмены постановления ИП не
указаны, или ст.2.ст.4 фз-229
-Обязвть произвести работы по в
озведению подпорной стены
Постановление об отказе о прекращении само не получила оно висит на гос.услугах от 14.12.25
Ольга
Клиент, г. Владивосток
благодарю за помощь