И неизвестно сколько итоговая сумма задолженности… Можно ли расторгнуть данный договор?

Добрый день!

Я недавно заказала отчет из БКИ и обнаружила, что имеется кредитный договор в ПКО «Феникс» от 30.07.2024 года. Хотя я не оформляла в их организации кредитов.

До этого был кредит в Т-Банке, была просроченная задолженность. Но кредит весь выплачен и договор закрыт 19.07.2024 года.

В Т-Банке уточняла информацию, передавили ли они право требования по моему кредитному договору третьим лицам, в частности - ПКО «Феникс». Ответ был отрицательным.

Обратилась по горячей линии в ПКО «Феникс» по данному вопросу, откуда взялся кредитный договор. Они ответили, что сейчас нет возможности посмотреть информацию, обратитесь позже.

В сети интернет изучила информацию про данную организацию, прочитала истории людей, которые с ней сталкивались. ПКО «Феникс» выкупает задолженности у Т-банка. И затем, спустя большой промежуток времени, начинает подавать в суд на должника о взыскании задолженности, о которой человек даже не в курсе. Ведь уведомлений о просроченном платеже, да и вообще о кредите - они не высылают. Соответсвенно, сумма долга за этот период с процентами вырастает до огромных чисел.

Вопрос: что мне делать в данной ситуации? Данный кредитный договор, как указано в БКИ, просрочен по внесению платежам больше года.

И неизвестно сколько итоговая сумма задолженности…

Можно ли расторгнуть данный договор? Если я его не заключала и Т-Банк не передавал право требования ПКО «Феникс».

  • 7937DA6A-080C-4753-8E6F-2BC0C1B35E4D
    .jpeg
  • 9B2E79E9-C049-40FF-8E53-6155E0265734
    .png
, Татьяна, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Исходя из описанной ситуации, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Запросите у ПКО «Феникс» полную информацию о кредитном договоре, который числится за вами. Сделайте это письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием предоставить:
— Копию кредитного договора
— Документы, подтверждающие переуступку прав требования от Т-Банка
— Расчет текущей задолженности
Основание: ст. 385 ГК РФ, согласно которой должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования.

2. Направьте письменное заявление в БКИ об оспаривании недостоверной информации в вашей кредитной истории.
Основание: ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях» №218-ФЗ, дающая право субъекту кредитной истории оспаривать недостоверные сведения.

3. Если Т-Банк письменно подтвердил, что не передавал права требования ПКО «Феникс», получите от них официальный письменный ответ и сохраните его.

4. Подайте жалобу в Центральный Банк РФ на действия ПКО «Феникс» с приложением всех имеющихся документов.

5. Если ПКО «Феникс» не предоставит подтверждающие документы или их документы будут противоречить информации от Т-Банка, подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Важно: не игнорируйте ситуацию, даже если вы уверены, что не заключали договор. Если ПКО «Феникс» действительно обратится в суд, вам придется доказывать свою позицию. Лучше собрать доказательства заранее.

Если дело дойдет до суда, вы сможете:
— Оспорить наличие договорных отношений
— Заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения права)
— Представить доказательства отсутствия переуступки прав требования

Рекомендую также проверить, не произошла ли путаница с вашими персональными данными, и не числится ли договор за вашим полным тезкой.

Удачи в делах!