И могут ли его отправить на СВО?

Добрый день.У супруга эпилепсия уже год мучается.Командиры имеют право ему отказать в направлении на ВВК ???И могут ли его отправить на СВО????

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Диана!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!