Положены ли в данном случае какие-то выплаты и куда обращаться?

Здравствуйте. Воеенослужащего по контракту уволили из вс рф по результатам ввк, где была поставлена категория В с красной печатью по соц значимому заболеванию Гепатит С. Призывался , заболевания не было. Выявили в госпитале после ранения, как хронический. Уволили из части с формулировкой как по категории В, но в выписке из приказа поставили категорию Д. Положены ли в данном случае какие-то выплаты и куда обращаться? В военкомате ничего внятного сказать не могут

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день.

Уволили из части с формулировкой как по категории В, но в выписке из приказа поставили категорию Д.

 Категория Д, если она не была определена на ВВК могли поставить ошибочно.

Если в заключении ВВК у него не установлена категория Д (негоден к военной службе) — то выплата единовременного пособия при увольнении в размере в размере 3 419 926,97 рублей не полагается.

В ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» основанием для получения единовременного пособия является установление категории Д по военной травме.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы всвязи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

Основанием для получения указанной выплаты будет являться соответствующее заключение ВВК.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо. Были ли прецеденты, чтобы гепатит С отнесли к военной травме? И есть ли прецеденты, чтобы через суд доказать что заболевание было получено в период прохождения военной службы?
Были ли прецеденты, чтобы гепатит С отнесли к военной травме?

 Не встречал.

В судебной практике, которая публикуется, также таких случаев не отмечалось.

И есть ли прецеденты, чтобы через суд доказать что заболевание было получено в период прохождения военной службы?

 С этим будет проблема. Тут суды указывают, что причинную связь может определить только ВВК.

О чем еще отмечалось в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

20. Установление причиной связи увечья, заболевания сотрудника органов внутренних дел с исполнением служебных обязанностей (формулировка «военная травма») относится к исключительной компетенции военно-врачебных комиссий.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Уволили из части с формулировкой как по категории В, но в выписке из приказа поставили категорию Д. Положены ли в данном случае какие-то выплаты и куда обращаться?

 Формулировка по увольнению как раз и должна быть указана в приказе об увольнении. Поэтому стоит разобраться в причинах и что было указано в заключении ВВК.

Увольнение по  категории годности Д и установление формулировки «военная травма» дает основания для получения единовременного пособия согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ.

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы… выплачивается единовременное пособие

Если в заключении ВВК действительно указана категория годности Д, но в формулировке указано не «военная травма» (эту информацию можете узнать из свидетельства о болезни, которое военно-медицинская организация должна была направить военнослужащему при утверждении заключения ВВК) — военнослужащий будет вправе его обжаловать в рамках п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Обжаловать возможно путем направления жалобы в вышестоящую ЦВВК или административного искового заявления в суд.

Но обжаловать есть смысл если есть основания, а именно — возникновение данного заболевания или его прогрессирования в период прохождения военной службы (п. 94 Положения о ВВЭ, в редакции до 29.08.2025 г.).

В случае, если у Вас есть подтверждения данному факту, необходимо их приложить к жалобе (исковому заявлению) при обжаловании.