Я должен оплачивать эти строительные работы снова?
Здравствуйте. Образовалась течь стояка горячей воды, в месте отвода, где 4 года назад он был переварен управляющей компанией. Тогда для этого ремонта, в зоне ответственности УК, я разбирал и выстраивал стену за свой счёт. Я должен оплачивать эти строительные работы снова?
- IMG_6077.jpeg
Добрый день, Карим!
По Вашему вопросу о повторной оплате строительных работ для ремонта стояка горячей воды сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, стояки горячего водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома и находятся в зоне ответственности управляющей компании.
2. В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ №491), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.
3. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, управляющая организация обязана за свой счет проводить ремонт общего имущества.
4. Если для доступа к общему имуществу требуется демонтаж конструкций, выполненных собственником в ходе ремонта помещения, то:
— Управляющая компания обязана восстановить конструкции после завершения ремонтных работ (п. 10 Постановления Правительства РФ №491)
— Либо компенсировать собственнику расходы на восстановительные работы
5. Поскольку течь образовалась в месте, которое уже ремонтировалось управляющей компанией 4 года назад, это может свидетельствовать о некачественно выполненных работах, что является дополнительным аргументом в Вашу пользу.
Рекомендую:
1. Направить в УК письменное заявление о протечке с требованием не только устранить течь, но и восстановить стену за счет УК.
2. Сослаться на предыдущий случай и указать, что повторное повреждение стены произошло по вине УК.
3. Если УК откажется, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.
Удачи в делах!