Тайне, а за границей у меня супруга, как мне снять ограничения во все органы обращался мне отказали
Здравствуйте! У меня имеются ограничения на выезд из РФ по гос. тайне, а за границей у меня супруга, как мне снять ограничения во все органы обращался мне отказали
Добрый день, Алан!
Ограничения на выезд из РФ в связи с допуском к государственной тайне регулируются Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» и Постановлением Правительства РФ от 05.01.2004 № 3-1 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне».
Согласно ст. 24 Закона «О государственной тайне», гражданин, допущенный к государственной тайне, добровольно принимает на себя временное ограничение права на выезд из РФ. Срок ограничения зависит от степени секретности сведений, к которым вы имели доступ:
— для сведений особой важности — до 5 лет;
— для совершенно секретных сведений — до 5 лет;
— для секретных сведений — до 3 лет.
Возможные варианты решения вашей ситуации:
1. Если срок ограничения истек, вы вправе требовать снятия ограничения. Обратитесь в режимно-секретное подразделение организации, где вы работали.
2. Если срок не истек, но имеются исключительные личные обстоятельства (воссоединение с супругой), вы можете обратиться в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны с заявлением о досрочном снятии ограничений. Необходимо приложить документы, подтверждающие ваш брак и место проживания супруги.
3. Согласно п. 19 ст. 17 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ограничение права на выезд может быть обжаловано в суде.
Для обжалования в суде рекомендую:
— Собрать все письменные отказы, полученные вами от различных органов
— Подготовить документы, подтверждающие ваш брак и необходимость воссоединения с супругой
— Подать административное исковое заявление в районный суд по месту жительства
Практика показывает, что суды могут принимать решения в пользу граждан при наличии исключительных семейных обстоятельств, особенно если речь идет о воссоединении семьи.
Удачи в делах!