Добрый день, такая ситуация, учились в Новосибирской школе с начального класса сейчас переехали временно в
Добрый день , такая ситуация , учились в Новосибирской школе с начального класса сейчас переехали временно в Донецк поближе к нашему папе , пошли в поселковую школу , получившись 3 месяца столкнулись с буллингом , школа конфликт никак решать не захотела , приняла решение перевести дочь на обучение в онлайн школу от Москвы , школа не отдает документы , заставляют ехать в министерство образования Донецка и сказали если вам там разрешат так обучаться то тогда документы отдадим , и имеют ли они на это право ? Что делать в данной ситуации , я многодетная мать самому младшему ребенку 8 месяцев , муж служит
Здравствуйте Виктория.
Законодательством РФ урегулирован порядок перевода в другое общеобразовательное учреждение, и все образовательные организации обязаны его исполнять. иное будет являться нарушением закона и прав обучающегося. а также его родителей.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если вести речь о переводе в другое общеобразовательное учреждение, то это право закрепленное федеральным законом.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. определены права родителей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
За нарушение этих прав предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM
Из Приказа следует: