Добрый день, такая ситуация, учились в Новосибирской школе с начального класса сейчас переехали временно в

Добрый день , такая ситуация , учились в Новосибирской школе с начального класса сейчас переехали временно в Донецк поближе к нашему папе , пошли в поселковую школу , получившись 3 месяца столкнулись с буллингом , школа конфликт никак решать не захотела , приняла решение перевести дочь на обучение в онлайн школу от Москвы , школа не отдает документы , заставляют ехать в министерство образования Донецка и сказали если вам там разрешат так обучаться то тогда документы отдадим , и имеют ли они на это право ? Что делать в данной ситуации , я многодетная мать самому младшему ребенку 8 месяцев , муж служит

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Законодательством РФ урегулирован порядок перевода в другое общеобразовательное учреждение, и все образовательные организации обязаны его исполнять. иное будет являться нарушением закона и прав обучающегося. а также его родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь о переводе в другое общеобразовательное учреждение, то это право закрепленное федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.  определены права родителей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… организации, осуществляющие образовательную деятельность

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

 1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

За нарушение этих прав предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от   6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

Из Приказа следует:

8. Исходная организация в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

а) личное дело обучающегося;

б) справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу, содержащую информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), отметки по результатам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации), заверенную печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).