Бывшая жена покупала квартиру в ипотеку до брака, первый ребёнок у нее от первого брака, второй соответсвенно от меня ситуация эта была 11 лет назад

Бывшая жена покупала квартиру в ипотеку до брака , первый ребёнок у нее от первого брака, второй соответсвенно от меня ситуация эта была 11 лет назад . Мы развелись , но жили вместе , ипотеку она закрыла мат капиталом . Затем обменяли эту однушку на двушку . Работа у меня сменная , она не пускает со смены домой . Имею ли я право жить в этой квартире и есть ли какая то доля у меня

, Антон, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

Если она обменяла однушку на двушку вне брака, то эта двушка будет считаться ее собственностью (ст.34-36 Семейного кодекса РФ).

Первая квартира тоже приобреталась до брака. Получается, что на ее деньги.

Таким образом, формально Вы никакого отношения к этой квартире не имеете.

И она как собственник может решать пускать Вас в нее или не пускать (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Можно было бы претендовать на часть совместного имущества (квартиры), если доказать, что платежи за ипотеку ( либо их часть) производились в браке. И что потом это имущество, купленное в браке было продано и на деньги от его продажи была приобретена другая квартира.

Мы развелись, но жили вместе, ипотеку она закрыла мат капиталом

 Сначала развелись или сначала она закрыла ипотеку?

Сколько  в браке платили ипотеку?

Антон
Клиент, г. Москва
Сначала закрыла мат капиталом
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира, приобретенная до заключения брака, является личной собственностью того супруга, который ее приобрел (ст 36 СК).

В данном случае, квартира, купленная бывшей женой в ипотеку до брака, на момент заключения брака являлась ее личным имуществом.

Однако, при использовании материнского капитала на погашение ипотеки, приобретенной до брака, возникает обязанность выделить доли в праве собственности на жилое помещение всем детям, а также супругу ( ч. 4 ст.10 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».) Это означает, что после погашения ипотеки материнским капиталом, квартира перестает быть исключительно личной собственностью бывшей жены. Возникает общая долевая собственность.

Право на проживание в квартире, находящейся в общей долевой собственности, возникает у всех собственников.

Если бывшая жена является собственником квартиры (даже если ее доля больше), а вы имеете долю в праве собственности, возникшую в результате использования материнского капитала, то вы имеете право проживать в этой квартире.

 Собственники могут заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, которое может определять, кто и в каких комнатах проживает.
 В случае отсутствия согласия, порядок пользования жилым помещением может быть установлен судом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Уточните пожалуйста мат. капитал выдавался и использрвался с учётом Вас в составе семьи?

Если мат. капитал использовался после расторжения брака, то Вы не имеете права на долю в первой квартире, и соответственно на долю в квартире приобретенной Вашей бывшей женой после расторжения брака с Вами.

Это её личная собственность и в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ она вправе не впускать Вас в квартиру если Вы в ней не зарегистрированы.

Уточните пожалуйста, Вы зарегистрированы во второй квартире?

Антон
Клиент, г. Москва
Мат капитал использовался когда мы были еще в браке

Тогда Вы вправе были требовать выдела доли в проданной квартире, либо требовать компенсацию за эту долю.