В каком случае администрация города вправе отказать в получении свидетельства на право найма жилого помещения и за какой срок требуются квитанции оплаты пользования жилым помещением?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о свидетельстве на право найма жилого помещения предоставляю следующую информацию:
**Основания для отказа в выдаче свидетельства на право найма жилого помещения:**
Согласно Жилищному кодексу РФ и нормативным актам о социальном найме, администрация города может отказать в выдаче свидетельства на право найма жилого помещения в следующих случаях:
1. Отсутствие у заявителя права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст. 54 ЖК РФ);
2. Предоставление заявителем недостоверных сведений (ст. 56 ЖК РФ);
3. Утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма (ст. 56 ЖК РФ);
4. Наличие задолженности по оплате за пользование ранее предоставленным жилым помещением (региональные и муниципальные акты);
5. Несоответствие заявителя установленным критериям для конкретной категории жилья.
**Срок, за который требуются квитанции оплаты:**
Федеральное законодательство не устанавливает единого срока, за который требуется предоставить квитанции об оплате жилого помещения. Этот вопрос регулируется на региональном и муниципальном уровнях.
В большинстве муниципальных образований требуется предоставить квитанции об оплате:
— За последние 6 месяцев (наиболее распространенный срок);
— В некоторых регионах — за последние 12 месяцев;
— В отдельных случаях может требоваться подтверждение отсутствия задолженности на текущую дату.
Для получения точной информации по вашему муниципальному образованию рекомендую обратиться в жилищный отдел местной администрации, так как требования могут различаться в зависимости от региона и конкретного муниципалитета.
Удачи в делах!