И с чем обращаться, что бы получить такое решение?

Здравствуйте, развелись с женой, у нас была дальневосточная ипотека с использованием материнского капитала. Свою долю по медиативному соглашению я переписываю на ребенка(3 года). Решение суда по разводу у нас есть. Подали заявление в Сбербанк на вывод созаемщика(меня) из кредитного договора, так как хочу взять другую ипотеку но финансовая нагрузка не позволяет из за текущей. Банк пристал инофрмацию цитирую:

1. добрый день. По решению суда вас только развели. А ваше мировое соглашение не равно решению суда. Чтобы вывести титульного заемщика из Дальневосточной ипотеки, должно быть решение суда, которое вступило в законную и где прописано что право переходит супруге и ипотека тоже на нее. Без этого документы не будут приняты.

2.добрый день. Бывшего(ую) супруга(у)-Заемщика/Созаемщика можно вывести по решению суда вступившему в силу.

Какие мои действия, мне нужно обращаться в суд? И с чем обращаться, что бы получить такое решение?

, Руслан, г. Хабаровск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан!

По закону раздел имущества может быть произведена на основании ст. 39 СК РФ, при этом разделу подлежат так же и долги.

Согласно ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел может быть произведен судом. При этом, к участию в деле в качестве третьего  лица привлекают кредитора (банк).

Соответственно, банк хочет, чтобы Вы прошли эту процедуру. Должно быть решение именно о разделе имущества.

Обращаются в этом случае в суд, с иском о разделе имущества, где предлагают такой вариант раздела, как Вы указываете в медиативном соглашении.

Но далеко не факт, что суд примет именно такое решение как Вы хотите. Суд будет учитывать также позицию кредитора.