Здравствуйте где то почитал что если ребёнок родился в РФ то я могу подавать на вид на жительство миную РВП если оно и так подскажите какая эта статья

, Зафар, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зафар!

Да, такая возможность действительно предусмотрена законодательством РФ. Согласно пункту 6 части 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство может быть выдан без получения разрешения на временное проживание (РВП) иностранному гражданину, который является родителем ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

Важные условия:
1. Ребенок должен иметь гражданство РФ (не просто родиться в России)
2. Вы должны быть родителем этого ребенка
3. Необходимо документально подтвердить родство

Обратите внимание, что сам факт рождения ребенка на территории РФ автоматически не делает его гражданином России. Согласно статье 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если:
— оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ
— один родитель имеет гражданство РФ, а второй является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим
— один родитель имеет гражданство РФ, а второй — иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории РФ
— оба родителя — иностранные граждане или лица без гражданства, проживающие на территории РФ, а ребенок родился на территории РФ, и государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства

Удачи в делах!

Зафар
Клиент, г. Уфа
Спасибо вам большое