Здравствуйте, пару недель назад открыла брокерский счёт в ТГ с наставником, уговорили меня, компания так называется Apexairtek - компания, оказывающая финансовые услуги

Здравствуйте, пару недель назад открыла брокерский счёт в ТГ с наставником , уговорили меня , компания так называется Apexairtek - компания, оказывающая финансовые услуги. Управление компанией ретпментировано и невзир за деятельностью, осуществляется Управлениям по финансовому регулированию и надзору Дубая (Dubai Financial Services Aulnorily, DFSA) - номер Лицензии: А753612. Само приложение в ТГ quisk брокерский счёт является дочерней компанией биржи By Bit . Сначала был один наставник, он помог зарегистрироваться, договора я до сих пор не вижу , я положила 6000р , я теперь понимаю он не могут меня продавить на более крупную сумму и передал меня другому , то покащал что можно вывести деньги , 3000р вывели , я поверила, начал давить чтобы я взяла кредит , я взяла и перкаела 70 т р частями, туда они легко поступили. Сегодня 17 ноября мне нужно было вывести деньги и вернуть в банк, наставник объяснил ещё раз как вывезти деньги и было сказано ждать звонка из компаний, позвонил брокер и сказал, сейчас на жкран выйдет код автоматически, он его выведет и мнп надо назвать все что там будет написано, там были циыры английские буквы, слеши пробелы, ну и конечно же я 3 раза нетверно назвала, он сообщил мне что я нащвала не правильно счет блокируется имнп прмдет уведомление о дальнецших действиях, там было написано, что разблокировать можно придя в банк в Дубае или положить на счет 124 тыс руб, будет открыта новая ячейка , если я не выполню условия, то Ваш счет будет передан в орган по борьбе с отмыванием денежных средств «AMLA» с последующим начислением штрафных санкций в размере 1% от суммы ежедневно до окончания разбирательстве SSL-защита. У меня только приложение в телеграмме, я там скопировала почту, написала туда письмо, мне никто не ответил, договора тоже нет и я не знала таких требований. Я не знаю, что в таком случае делать, подскажите, пожалуйста.

, Ольга Васильевна Федяева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Это — мошенники, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Игорь Минько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По описанию нужно спокойно проверить, есть ли у компании реальная лицензия DFSA и действительно ли она относится к ByBit, потому что под такими названиями часто работают подставные структуры. Все угрозы «AMLA», штрафами, судами, изъятием имущества и требованиями оплатить залог — типичная схема давления, официальные брокеры так не работают. Никаких оплат, кодов и данных больше не давайте. Я могу бесплатно подсказать, какие шаги сейчас можно предпринять, и помочь в возврате средств, если это возможно. Напишите, какая именно ссылка на платформу, на кого были переводы и в каком виде оплачивали.

Вячеслав Фролов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в Вашей ситуации важно действовать спокойно и по фактам. Для начала нужно проверить, есть ли у этой компании реальная лицензия DFSA и действительно ли она связана с ByBit — без этого невозможно говорить о законности их требований. Настораживает то, что работа ведётся через Телеграм-бота, договора у Вас нет, лицензию никто не предоставил, и уже требуют дополнительный платёж — это классическая схема. Никто не имеет права требовать от Вас «залог», «разблокировку», «AMLA» или угрожать штрафами без официальных документов и проверяемой юридической базы. Вы правильно сделали, что попытались написать на почту, но сейчас главное — зафиксировать все переписки, реквизиты и суммы. Я могу бесплатно подсказать, какие шаги Вам сейчас предпринять, что проверить по лицензии и как грамотно начать процесс возврата средств. Напишите, на какие реквизиты Вы переводили деньги и через какой банк.