В 2025 году, новый кредитор предъявил долг к оплате и ООО предложило вернуть долг путем передачи права собственности на нежилое помещение
ООО на УСН 6%, налог с перехода прав собственности на недвижимость.
Учредитель одолжил своей ООО сумму в 20 млн рублей, по договору займа.
Займ был более 12-ти лет назад, факт займа подтверждается банковской выпиской.
Через год после этого, учредитель уступил этот долг по договору цессии, частному лицу.
В 2025 году, новый кредитор предъявил долг к оплате и ООО предложило вернуть долг путем передачи права собственности на нежилое помещение .
Кредитор согласился и было составлено соглашение об отступном, переход права собственности по которому был впоследствии зарегистрирован росреестром.
Сумма долга в 20 млн., прописанная в соглашении, почти совпала с кадастровой стоимостью передаваемого помещения.
Вопрос состоит в том, какие налоговые последствия ожидают ООО по результатам 2025 года, по данной сделке?
По сути, деньги на РС не поступили и 6% платить не с чего, а все расчеты произошли более 12-ти лет назад, когда компания была ещё на ОСНО и являлась плательщиком НДС.
Но с другой стороны, реализация прошла и как на это посмотрит налоговая, не понятно.