Вы однозначно имеете право на перевод на лёгкий труд, и отказ работодателя — незаконен.
Согласно ст. 254 ТК РФ, беременная работница по заявлению и медицинскому заключению должна быть переведена на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов, с сохранением среднего заработка. То есть если врач выдал справку (медицинское заключение) о необходимости лёгкого труда, работодатель обязан перевести Вас на работу, соответствующую заключению. Работодатель не имеет права оценивать Вашу работу, «лёгкая она или нет». Указал врач — перевод обязателен.
Работа фельдшером в неотложке включает подъём и перенос тяжестей (укладка/чемодан), выезды на вызовы, контакты с пациентами с инфекциями, стрессовые нагрузки, непредсказуемость условий труда. Это противопоказано беременным, особенно на ранних сроках. СанПиН + нормы охраны труда запрещают беременным поднимать тяжести свыше 2-3 кг, работать в условиях риска заражения, работать с высокой эмоциональной нагрузкой и выполнять работу вне стационарного помещения. Поэтму отказ работодателя — неправомерен.
После получения Вашей справки Вас обязаны перевести на лёгкий труд (любая работа без тяжестей, без инфекций, без выездов), сохранить средний заработок, и если подходящей работы нет — обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка. Это также статья 254 ТК РФ.