Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление, если он сделал это через статус, но указал только имя
Добрый день. Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление, если он сделал это через статус,но указал только имя
, Настя Сарана, г. Невинномысск
Александр Цыбизов
Здравствуйте!
Да, человека можно привлечь к ответственности за оскорбление, если оно было совершено через статус с указанием только имени. В соответствии со статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оскорбление — это унижение чести и достоинства другому лицу в неприличной или иной неприемлемой форме, включая публичные высказывания в интернете. Публичное оскорбление в интернете попадает под административную ответственность по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ. Кроме того, потерпевший может обратиться в суд для взыскания компенсации морального вреда согласно статье 151 ГК РФ.