Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что мне грозит в данной ситуации

Я ездила в гости в другой район нашей области на машине,которую купила,но на себя переоформить не успела.На следующий день обнаружила что у меня...

закончился бензин.Попросила знакомого мне помочь.Он посоветовал обратиться к его другу, которого я не знала.У меня было выпито, поэтому за руль сел он.Он мне не сказал, что у него нет прав на вождение автомобиля.Когда нас хотели остановить сотрудники гаи, то он начал от них скрываться.Я была против, но сделать ничего не могла, он был невменяемый.Было уже темно и он выключил фары.Я услышала удар об машину, но он все равно ехал дальше.В итоге нас остановили.Его вытащили из-за руля и отвезли в отдел.Через некоторое время он вернулся обратно в машину, но я села сама за руль и сказала что машина никуда больше не поедет.Мы уснули в машине.С утра инспекторы гаи нас обоих забрали в отдел.Оказалось он ночью на смерть сбил человека.Что мне грозит в этой ситуации и как я могу забрать свою машину?

15 Июня 2014, 10:34, вопрос №475976 Ольга, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    При описанных обстоятельствах Вашему знакомому грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 либо ч. 4 ст. 264 УК РФ (в зависимости от того, находился он или нет в состоянии опьянения).

    Вы и Ваш знакомый можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.7 или 12.8 КоАП РФ.

    Также, вполне вероятно, Вы солидарно с Вашим знакомым в соответствии со ст. 1079 ГК РФ будете нести гражданско-правовую ответственность.

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — …

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, —

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, —

    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, —

    влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

    Статья 1079. Ответственность
    за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для
    окружающих

    1. Юридические лица и граждане,
    деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих
    (использование транспортных средств… и др.), обязаны
    возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут,
    что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец
    источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности
    полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2
    и 3 статьи 1083
    настоящего Кодекса.


    Обязанность возмещения вреда
    возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником
    повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или
    праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды,
    по доверенности на право управления транспортным средством… и т.п.).


    2. Владелец источника повышенной
    опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что
    источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других
    лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
    таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии
    вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого
    источника из его обладания ответственность может быть возложена как на
    владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной
    опасности...

    Автомобиль можно будет забрать лишь с согласия сотрудников полиции; если Вы не являетесь его собственником, то возвратят его лишь собственнику, либо Вам по доверенности. Автомобиль, скорее всего, будет признан вещественным доказательством по уголовному делу.
    15 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats