Здравствуйте, мне пришла на госуслуги оплата за проезд по платной дороге, на фото номера мои а машина не моя, с автодором вопрос решается, а в ГАИ нужно обращаться?
Здравствуйте, мне пришла на госуслуги оплата за проезд по платной дороге,на фото номера мои а машина не моя,с автодором вопрос решается,а в ГАИ нужно обращаться?
Добрый день, Валерий!
В вашей ситуации обращение в ГИБДД целесообразно, но не обязательно. Поясню:
1. Если на фото ваши номера, но не ваш автомобиль, это может свидетельствовать о:
— использовании поддельных номеров на чужом автомобиле
— технической ошибке в системе фиксации нарушений
2. Правовые основания:
— Согласно ст. 326 УК РФ, подделка или использование поддельных государственных регистрационных знаков является уголовно наказуемым деянием
— По ст. 2.6.1 КоАП РФ, вы вправе обжаловать постановление, если транспортное средство выбыло из вашего владения
3. Рекомендуемые действия:
— Продолжайте решать вопрос с Автодором для аннулирования неправомерного начисления
— Подайте заявление в ГИБДД о возможном противоправном использовании дубликатов ваших номеров. Это поможет:
а) зафиксировать факт нарушения ваших прав
б) инициировать проверку по факту возможного правонарушения
в) создать доказательную базу на случай повторных инцидентов
4. Для обращения в ГИБДД подготовьте:
— Заявление о факте использования ваших номеров на чужом автомобиле
— Копию уведомления о штрафе с Госуслуг
— Документы на ваш автомобиль для подтверждения несоответствия
Обращение в ГИБДД поможет предотвратить возможные будущие проблемы с неправомерными штрафами и защитит вас от потенциальных обвинений в нарушениях, совершенных на автомобиле с вашими номерами.
Удачи в делах!