На сколько законны в данной случае действия УК?

Добрый день. Сегодня обнаружил у себя задолженность за кап.ремонт в размере 10т.р. Хотя ежемесячно все оплачивал. Позвонив в УК мне ответили, что никакой ошибки нет, и что эту сумму необходимо внести в течении месяца. На эти деньги и будет проводится кап.ремонт.

Вопрос: за что мы платили каждый месяц? На сколько законны в данной случае действия УК? Спасибо

, Евгений, г. Ижевск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Хотя ежемесячно все оплачивал.

 Добрый день! А начисления ежемесячно соответствовали стоимости услуги?

Евгений
Клиент, г. Ижевск
Ежемесячно платили около 1100 за кап ремонт. Площадь квартиры менее 30 кВ м

На эти деньги и будет проводится кап.ремонт.

В платежных документах должно быть четко указано назначение платежа.

Может быть, Вы путаете, оплачивали на содержание дома?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока ничего нельзя сказать. УК должна обосновать начисления. Пишите им письменный запрос. Они обязаны дать полную раскладку по так называемой задолженности и периоды ее формирования.

Возможно, УК начислила вам несуществующий долг, или же это задолженность за период, когда ваш дом был возвращен в региональный фонд капремонта, и вы не получали квитанции за тот период. Нужно уточнить причину начислений, запросить у УК расширенную выписку по начислениям и платежам, а также проверить информацию на официальном сайте регионального оператора. Если вы уверены в своей правоте, вы можете обжаловать решение управляющей компании, подав жалобу в вышестоящие инстанции или в суд.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, задолженность за кап.ремонт или все же какой то целевой сбор? В платежке какое назначение прописано.

Евгений
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. Квитанции к сожалению на руках нет. Но в приложении указано как задолженность. По телефону сказали целевой сбор

Вы имеете право запросить у УК подробную информацию о начислении данной задолженности, включая основания для ее возникновения и планируемые работы, на которые будут направлены средства.

Антон Козик
Юрист

Здравствуйте Действия УК по начислению вам задолженности за капитальный ремонт в размере 10 000 рублей, несмотря на ежемесячные платежи, могут быть законными, если эта сумма является перерасчетом или начислением за предыдущие периоды, когда оплата не производилась или была недостаточной.

Если вы уверены, что все платежи были своевременно и в полном объеме внесены, необходимо требовать от УК разъяснений и документального подтверждения начислений.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя взнос на капитальный ремонт (ч. 1 ст. 153, п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).