Что делать если отправил мошеннику личную информацию?
что делать если отправил мошеннику личную информацию?
, Андрей, г. Пермь
Здравствуйте, Андрей.
Судя по описанию, есть риск неправомерного использования ваших данных, поэтому важно действовать быстро. Основным ориентиром здесь могут быть положения ст. 159 УК РФ о мошенничестве и ст. 152.1 ГК РФ о защите персональных данных. В первую очередь смените пароли ко всем аккаунтам, которые могли быть связаны с переданной информацией, и включите двухфакторную аутентификацию. Если были переданы паспортные данные — подайте заявление о возможном мошенничестве в полицию и уведомите банк, чтобы предотвратить попытки оформления кредитов. Если переданы данные банковской карты — немедленно заблокируйте её и запросите перевыпуск.
Если вы отправили только ФИО, возраст и город, то эти данные опасности сами по себе не несут. Но мошенники могут использовать их для попыток обмана — например, звонков “от банка” или создания фейкового профиля. По ст. 159 УК РФ такие действия считаются мошенничеством.
Сейчас просто смените пароли и включите двухфакторную защиту на важных аккаунтах. На любые подозрительные звонки и сообщения не отвечайте и никому ничего не сообщайте. Если кто-то попытается оформить что-то на ваше имя — сразу обращайтесь в банк и полицию.