Могут ли ее выписать на дом без согласия родственников?
Мама находится в паллеативной отделении по Москве при прописке в МО, на ивл до конца жизни. Могут ли ее выписать на дом без согласия родственников?
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу о возможности выписки мамы из паллиативного отделения на дом без согласия родственников сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
1. Пациент имеет право на паллиативную медицинскую помощь как в медицинской организации, так и на дому (ст. 36).
2. Выписка пациента, нуждающегося в ИВЛ, должна осуществляться с учетом:
— медицинских показаний
— возможности обеспечения необходимого ухода на дому
— наличия технических средств для поддержания жизни
3. Ключевые моменты в Вашей ситуации:
— Выписка пациента на ИВЛ требует создания специальных условий на дому
— Необходимо согласие законного представителя пациента, если пациент недееспособен или не может выразить свою волю
— Медицинская организация обязана обеспечить преемственность лечения
Важно: Приказ Минздрава России №345н/372н от 31.05.2019 устанавливает, что перевод пациента на домашнее паллиативное лечение с ИВЛ возможен только при наличии подготовленных родственников и соответствующих условий.
Без согласия родственников и без обеспечения необходимых условий для поддержания жизни пациента на ИВЛ выписка на дом не допускается.
Рекомендую:
1. Запросить в медицинской организации письменное обоснование необходимости выписки
2. Если решение о выписке принято, обратиться с письменным заявлением к главному врачу с указанием невозможности обеспечить необходимые условия на дому
3. При необходимости обратиться в Департамент здравоохранения г. Москвы или Министерство здравоохранения Московской области
Удачи в делах!