Добрый день, подскажите, при каких обстоятельствах могут отказать в ежемесячном пособии на ребенка до 1, 5 лет?
Добрый день,подскажите,при каких обстоятельствах могут отказать в ежемесячном пособии на ребенка до 1,5 лет?
Добрый день, Екатерина!
В соответствии с действующим законодательством РФ, отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет возможен в следующих случаях:
1. Отсутствие страхового стажа у родителя (если речь идет о пособии по уходу за ребенком для работающих граждан по Федеральному закону №255-ФЗ).
2. Превышение среднедушевого дохода семьи над установленным прожиточным минимумом (для пособий, зависящих от дохода семьи).
3. Лишение родительских прав в отношении ребенка, на которого оформляется пособие.
4. Нахождение ребенка на полном государственном обеспечении.
5. Предоставление недостоверных сведений или неполного комплекта документов.
6. Получение аналогичного пособия другим родителем (двойное получение пособия не допускается).
7. Проживание родителя с ребенком за пределами РФ (для некоторых видов пособий).
8. Отсутствие гражданства РФ (для отдельных видов пособий, предоставляемых только гражданам РФ).
9. Неподтверждение факта совместного проживания с ребенком.
10. Пропуск срока обращения за пособием (для некоторых видов выплат).
Конкретные основания для отказа зависят от вида пособия, на которое вы претендуете (пособие по уходу за ребенком для работающих граждан, пособие для неработающих, единое пособие на детей и т.д.).
Удачи в делах!