Или не могут, так как в виду имеется города, а не названия каких-либо товаров?

Здравствуйте, желаю создать проект CRMP онлайн-игры (GTA), а названия серверов сделать по типу городов' 1 сервер - Московский, 2 сервер - Петербургский, 3 сервер - Нжегородский и ТД. Могут ли за такие названия привлечь к ответственности за авторские право? То есть если допустим товарный знак зарегистрирован с таким названием. Или не могут, так как в виду имеется города, а не названия каких-либо товаров?

, Сергей, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Использование названий городов, таких как «Московский», «Петербургский», «Нижегородский» и т.д., для серверов онлайн-игры не является нарушением авторского права, так как названия географических объектов сами по себе не охраняются авторским правом

Названия городов и идеи (в данном случае, идея назвать серверы в честь городов) не являются объектами авторского права. Авторское право защищает конкретные произведения (книги, музыку, программы, дизайн и т.д.), но не названия или концепции.

Если какая-либо организация уже зарегистрировал товарный знак с названием «Московский» (или аналогичным) для услуг, связанных с онлайн-играми, игровыми серверами или развлечениями, то использование вами такого же или сходного до степени смешения названия может быть расценено как нарушение исключительного права на товарный знак

Прежде чем запускать проект, рекомендуется провести поиск по базе данных Роспатента, чтобы убедиться, что выбранные вами названия (например, «Московский сервер», «Петербургский сервер») не пересекаются с уже зарегистрированными товарными знаками в области компьютерных игр и онлайн-услуг

Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, если вопрос касается только названий серверов, то вопросов от правообладателей быть не должно.

Дело в том, что товарные знаки (знаки обслуживания) имеют соответствующие классы (МКТУ). Номер Вашего класса 41. Но и внутри класса нужно смотреть — какие услуги в него входят. Смотрите «услуги онлайн игр» Либо всё классы.

Если есть товарный знак с другим классом, то вопросов к Вам быть не может.

Но если вы имеете ввиду названия городов, то Вы имеете право их использовать. Названия стран, гороров не имеют правовой охраны сами по себе (даже если они есть в товарном знаке, то как неохраняемые элементы). Вопрос этот многогранный. Я мог бы ответить на него более подробно.

 У Вас есть опасения по каким-то конкретным товарным знакам?