За плохой отзыв в интернете могут уволить и если письменное объяснение не понравится начальству?
За плохой отзыв в интернете могут уволить и если письменное объяснение не понравится начальству ?
Здравствуйте, Руслан!
Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ).Пункта «за плохой отзыв в интернете» или «за недовольство начальства» там нет.
Работодатель обязан соблюдать строгую процедуру и иметь веское, законное основание для применения дисциплинарного взыскания, которым является и увольнение.
Отзыв может привести к дисциплинарному взысканию (включая увольнение, но только в крайних случаях и при соблюдении процедуры), если он содержит:
Клевету или распространение заведомо ложных сведений: Если суд установит, что информация, которую вы опубликовали, является ложной и порочит честь и деловую репутацию компании.
Если вы раскрыли коммерческую тайну, персональные данные других сотрудников или конфиденциальную информацию, к которой имели доступ по работе и давали обязательство о неразглашении.
Грубые оскорбления и нецензурную брань. Публичные оскорбления могут быть квалифицированы как дисциплинарный проступок или даже административное правонарушение.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*