Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выпустят за границу

Здравствуйте.У меня есть долг по кредиту.Брал 50000 в 2008г.тенькофф,и до сих пор не платил.Дело отдавали не одним коллекторам,они звонили,присылали письма.Что может быть?За границу выпустят?

15 Июня 2014, 08:31, вопрос №475940 Ковалев Максим, г. Дубровка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

    • имеет допуск к гостайне;
    • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
    • подозревается или обвиняется в совершении преступления;
    • осужден за совершение преступления;
    • уклоняется от наложенных судом обязательств:
    • предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
    • является сотрудником ФСБ.

    дно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

    1. Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:

    • имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

    • сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

    • названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

    • судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

    • копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

    При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.

    Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.

    При этом у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения. Например, согласно имеющейся судебной практике, отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной. То есть, неисполнение может быть и неумышленным.

    При отсутствии хотя бы одного из этих условий законность ограничения на выезд можно оспорить.

    Ограничение может накладываться по заявлению взыскателя одновременно с началом исполнительного производства. В данном случае накладываемое ограничение не зависит от того, исполняет ли должник свои обязательства, а постановление может быть вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение.

    2. Ограничение снимается при достижении сторонам соглашения, а также в случае исполнения обязательств. Кроме того, оно снимается при прекращении и окончании исполнительного производства.

    «Об исполнительном производстве»

    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/actual/zapret/#ixzz34hSAhyX6


    15 Июня 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats