Распространяется категория по должности учитель-логопед на должность тьютора?

Добрый день.Распространяется категория по должности учитель-логопед на должность тьютора? Не можем найти официальные разъяснения и документы.Подскажите.спасибо

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о распространении категории учителя-логопеда на должность тьютора сообщаю следующее:

Категория, присвоенная по должности учитель-логопед, не распространяется автоматически на должность тьютора. Это разные должности педагогических работников с различными квалификационными требованиями.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» и Номенклатуре должностей педагогических работников (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 №225), учитель-логопед и тьютор относятся к разным должностям педагогических работников.

Порядок проведения аттестации педагогических работников (утв. Приказом Минпросвещения России от 23.12.2020 №767) устанавливает, что квалификационная категория устанавливается по конкретной должности.

В п. 33 данного Порядка указано, что при переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется.

Исключение составляют случаи, предусмотренные в региональных отраслевых соглашениях. В некоторых регионах могут быть установлены особые условия учета квалификационной категории при работе в должности, по которой категория не устанавливалась.

Рекомендую вам:
1. Ознакомиться с региональным отраслевым соглашением вашего субъекта РФ
2. Обратиться в региональный орган управления образованием для получения официального разъяснения
3. Пройти аттестацию по должности тьютора, если вы планируете работать в этой должности

Удачи в делах!