Если я снимусь с регистрации в муниципальной квартире с задолженностью по ЖКУ и оформлю регистрацию в другой

Если я снимусь с регистрации в муниципальной квартире с задолженностью по ЖКУ и оформлю регистрацию в другой квартире, и задолженность останется на мне, не повлияет ли это как-то на собственника квартиры, в которой будет оформлена новая регистрация?

, Анна, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в другой квартире, и задолженность останется на мне, не повлияет ли это как-то на собственника квартиры, в которой будет оформлена новая регистрация?

 Добрый день! Нет, на собственника нового жилья Ваша задолженность за ЖКУ на старой квартире никак не повлияет ( ст. 30 ЖК РФ).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

На собственника это никак не повлияет.
Потому что долг у Вас образовался по другой квартире, в другом временном периоде, а собственник никакого согласие на то, чтобы отвечать по этому долгу не давал, обязательств на себя никаких связанных с этим долгом не принимал (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Сама по себе регистрация человека с долгом не влечет за собой наложения каких-либо обязательств связанных с этим долгом на собственника квартиры, где он хочет зарегистрироваться.

Таких законов не существует.

Собственник отвечает по своим обязательствам, за свое имущество (ст. 30 ЖК РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате ЖКХ  возникает у гражданина с момента регистрации по месту жительства или месту пребывания .

Снятие с регистрации из квартиры  с уже  имеющееся задолженностью  -не аннулирует долг.

Задолженность остается личным обязательством гражданина, который ее накопил.