Что будет с деньгами которые уже пришли на счет детей?
бывший муж погиб на СВО. Есть дети от него рожденные в браке. Оформила все денежные выплаты за погибшего на СВО. Пришли часть денег. Но у него есть еще дети рожденные в гражданском браке. Их мать подала на установление отцовства в суд. Что будет с деньгами которые уже пришли на счет детей? Если суд признает детей его.
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о выплатах в связи с гибелью бывшего мужа на СВО и возможных последствиях установления отцовства другими детьми могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 1142, 1147 Гражданского кодекса РФ, все дети наследодателя, в том числе рожденные вне брака, при условии установленного отцовства, имеют равные права на наследство и иные выплаты, связанные со смертью родителя.
2. Если суд установит отцовство в отношении детей, рожденных в гражданском браке, они получат равные права на все положенные выплаты, включая:
— Единовременное пособие в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ №98 от 05.03.2022)
— Страховые выплаты
— Иные компенсации, предусмотренные законодательством
3. Относительно уже полученных вами денежных средств:
— Если выплаты были произведены на ваших детей как на единственных наследников, после установления отцовства других детей возможно перераспределение средств
— Согласно ст. 1148 ГК РФ, доли наследников должны быть равными, поэтому дети, в отношении которых будет установлено отцовство, вправе требовать свою долю
4. Практические последствия:
— Мать детей, рожденных в гражданском браке, после получения судебного решения об установлении отцовства может обратиться в те же органы, которые производили выплаты, с требованием о выделении доли их детям
— Возможно предъявление требований о перерасчете уже произведенных выплат
5. Рекомендации:
— Сохраняйте все документы о полученных выплатах
— Не расходуйте полностью полученные средства до окончательного решения вопроса с установлением отцовства
— Будьте готовы к тому, что часть средств придется перераспределить в пользу других детей
В судебной практике в подобных случаях суды, как правило, признают равные права всех детей на выплаты, связанные с гибелью родителя, независимо от того, были ли они рождены в браке или нет.
Удачи в делах!