Может ли взрослая дочь в данной ситуации претендовать на отдельное жилье?

Добрый день! подскажите пожалуйста, 2-х комнатная квартира находится в многоквартирном доме в социальном найме, который признан аварийным и идет под снос, в ней прописаны 3 взрослых человека (мать, отец и дочь), льгот семья не имеет. Может ли взрослая дочь в данной ситуации претендовать на отдельное жилье?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о возможности получения отдельного жилья взрослой дочерью при расселении аварийного дома сообщаю следующее:

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при расселении аварийного жилья нанимателю и членам его семьи предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому.

В вашей ситуации:
1. Все три члена семьи (мать, отец, дочь) имеют равные права на жилое помещение как наниматель и члены семьи нанимателя.
2. По общему правилу, при расселении аварийного дома семье предоставляется одна квартира на всех зарегистрированных лиц.
3. Взрослая дочь не имеет автоматического права на отдельное жилье при расселении.

Однако есть исключения:

1. Если между членами семьи существуют неприязненные отношения, делающие невозможным совместное проживание (подтвержденные документально), суд может принять решение о предоставлении отдельного жилья (ст. 83 ЖК РФ).

2. Если общая площадь предоставляемого жилья будет меньше нормы предоставления на каждого члена семьи, установленной в вашем муниципальном образовании, можно требовать улучшения жилищных условий.

3. Если дочь состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий отдельно от родителей, она может претендовать на отдельное жилье.

Для возможного разделения жилплощади рекомендую:
— Проверить, не нарушаются ли при переселении нормы предоставления жилья в вашем регионе
— При наличии конфликтной ситуации собрать доказательства невозможности совместного проживания
— Обратиться в администрацию с заявлением о раздельном переселении с указанием обстоятельств

Удачи в делах!