Ваша ситуация регулируется ГК РФ (ст. 381.1 об обеспечительном платеже). Если вы вернули машину в срок и без повреждений, залог 6000 руб. должен быть возвращен незамедлительно. Невозврат — нарушение, за которое положены проценты (ст. 395 ГК РФ) и возможный штраф.
Рекомендую: Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (укажите детали договора, требуйте возврата в 10 дней). Если игнор — обращайтесь в суд по месту жительства (госпошлина минимальна).
Самостоятельное составление претензии может быть рискованным
Добрый вечер
Я иностранный гражданин, машина на иностранных номеров, меня в один день попросили довести кого-то в другой город, деньги я не взял, по дороге оставили, и сделали административное нарушения, и оформили как таксиста, я только приехал а Россию, машину забрали на штраф стоянку, что мне делать, сказали ждать месяц, пока будет поступление, я же не брал деньги, я просто вёз человека куда он сказал, как можно забрать машину, что мне делать ?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2014 году купил машину в кредит. Кредит не платил, по причине проблем в семье. Банк передал права коллекторам. В 2024 году на сайте судебных приставов за мной Долгов не было и я обратился в суд с иском снять ограничение с авто, так как ПТС у меня не было, он был в залоге у банка кредитора. Суд постановил снять ограничение ввиду того, что банк кредитор передал права на мой кредит коллекторскому агентству, которое обанкротилось и претензий ко мне не осталось. Передала ли эта коллекторская организация уступку прав на мой кредит другой коллекторской организации или нет в судебном решении не указывалось. Я получил птс на основании этого решения суда. Спустя полгода появляется долг перед другой коллекторской организацией якобы перешедшим к ним от предыдущей обанкротившейся , но документы основания и доказательств своих прав они не хотят предоставлять, судебный приказ я не получал еще пока, новые коллекторы говорят ищи сам на сайте судебных приставов. Насколько законно предъявить мне долг если я получал судебное решение о том что претензий ко мне нет и на основании которого я получил птс от авто. Что мне сейчас делать?
Начали сниматл квартиру, договор на 11 месяцев, заплаттли залог 15к руб., по жизненным обстоятельствам пришлось сьехатл раньше, хозяйку квартиры предупредили за 2 недели до выезда, в договоре прописано, что залог берется за сохранность имущества, сейчас хозяйка не хочет возвращать залог так как договоо расторгнули раньше срока, кто прав?
Добрый день. Коротко о ситуации.. Я узнал, что на меня взяли быстро займ на 10 т.р. платежи просрочены, на меня вышла эта организация и требует возврат долга. Я ничего не брал, поэтому обратился в полицию. Оказалось что по моим паспортным данным были разосланы заявки во многие кредитные организации на разные суммы (если суммарно взять все заявки, около 1.5 млн). Но к счастью, одобрил только один быстрозайм. После долгого разбирательства выяснились данные владельца телефона и элпочты, на которую оформлялись заявки. Дело передают в суд, будет выясняться на чей счет поступили деньги. Но есть нюанс.. Человеком, который это сделал, оказался мой совершеннолетний взрослый сын. В фотошопе сделал паспорт с моими данными, слепил туда чужую фотографию и разослал заявки в банки. Если опустить момент воспитания, скажите, что ему грозит, после окончания всех разбирательств?
Я хотела запустить платный онлайн-курс по продажам для мастеров, делающих штучную продукцию своими руками (скорее это должно было быть наставничеством, не предусматривающим четкого расписания, домашки, сертификатов и т.п).
Ранее я ничего подобного не делала. Не имея опыта в запуске образовательных проектов я обратилась к продюсеру онлайн-курсов, Алексею.
26.08.2022 между мной и Алексеем был заключен договор продюсирования, по условиям которого он обязался оказать мне услуги по продюсированию для запуска образовательного курса. Администратором курса планировал быть он, и оплаты предлагал принимать также на его счет ИП (у меня не было оформлено ИП и самозанятости, я должна была выступать просто экспертом курса). По заключенному договору Алексей получал от меня 50 тысяч предоплату, плюс должен был иметь % с оплат мест на курсе в будущем.
Но в итоге принятые на себя обязательства надлежащим образом он не исполнил, что привело к срыву запуска проекта. Места на курс проданы не были, время было потрачено зря. Психологически меня это сильно подкосило
В связи с существенным нарушением условий договора со стороны продюсера, 27.12.2022 мы заключили соглашение о расторжении договора от 26.08.2022. Согласно пунктам 3 и 4 указанного соглашения он обязался вернуть мне денежные средства в размере 50 000 рублей не позднее 28.12.2022 включительно.
В пункте 5 соглашения о расторжении сказано: В случае нарушения обязательства по возврату, Эксперт (я) вправе требовать уплаты 0.1% от суммы задолженности за каждый день неисполнения обязательства.
А в пункте 6 сказано: Стороны договорились, что в случае передачи спора о расторжении договора и возврате денежных средств будет определяться подсудностью Истца (заявителя).
Денежные средства в указанный срок мне возвращены не были.
В период с декабря 2022 года по май 2023 года я неоднократно направляла Алексею напоминания о необходимости исполнения обязательства через доступные средства связи (мессенджеры, социальные сети). Он, признавая наличие долга, давал обещания о его погашении в ближайшее время, однако обязательство не исполнял, кормил завтраками. В дальнейшем он прекратил отвечать мне, а также блокировал меня в социальной сети «ВКонтакте»..
Таким образом, я была вынуждена пытаться выйти на связь через родственников Алексея, после чего он вышел, но я получила очередное невыполненное обещание.
19.05.2023 мной была направлена досудебная претензия по адресу регистрации Алексея (который он мне сообщил) посредством почтовой связи. Так же я написала ему об этом в доступном мессенджере. Однако впоследствии данная претензия была возвращена с отметкой о невручении.
Тогда я направила электронную копию досудебной претензии через мессенджеры, что подтверждается скриншотами переписки. В ходе указанной переписки Алексей подтвердил факт ознакомления с претензией, но написал, что «ничего серьезного в ней не видит».
Сегодня 17.11.2025, денежные средства в сумме 50 000 рублей мне не возвращены, неустойка не выплачена.
Расчет неустойки по состоянию на 17.11.2025:
Период просрочки: с 29.12.2022 по 17.11.2025 (1054 дня).
Ставка неустойки: 0,1% в день.
Сумма неустойки: 50 000 руб. * 0,001 * 1054 дн. = 52 700 рублей
Все скриншоты и документы, доказывающие описанное выше, у меня имеются.