Мне по суду дали наказание штраф лишение прав и изъятие автомобиля в счёт государства, но мне за него ещё
Мне по суду дали наказание штраф лишение прав и изъятие автомобиля в счёт государства, но мне за него ещё платить автокредит больше года, что будет если я не буду больше платить пусть государство платит
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации прекращение выплат по автокредиту повлечет серьезные негативные последствия лично для вас, несмотря на конфискацию автомобиля.
Согласно ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества как мера уголовно-правового характера не освобождает вас от обязательств по кредитному договору. Банк не является стороной уголовного дела и сохраняет право требования по кредиту.
Правовые последствия при отказе от выплат:
1. Банк вправе требовать досрочного погашения всей суммы кредита, начислять штрафы и пени (ст. 811, 819 ГК РФ)
2. Банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности
3. На основании решения суда возможно принудительное взыскание через службу судебных приставов (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
4. Возможно обращение взыскания на ваше иное имущество, арест счетов, удержание части заработной платы
5. Негативная кредитная история затруднит получение кредитов в будущем
Государство не принимает на себя обязательства по выплате вашего автокредита при конфискации автомобиля. Конфискация — это принудительное безвозмездное изъятие имущества в собственность государства как наказание за совершенное преступление.
Рекомендую обратиться в банк для обсуждения возможных вариантов реструктуризации долга с учетом сложившейся ситуации.
Удачи в делах!