Меня лишили водительского удостоверения по двум статьям 12.8 ч.1 и 12.8 ч.2 могут ли суммироваться сроки лишения если суд был один и постановления вынесены в один день

, Иван, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормы права

Санкции по 12.8 ч. 1 и ч. 2 КоАП РФ – одинаковые:

штраф 45 000 руб. + лишение права управления от 1,5 до 2 лет.

Ст. 4.4 КоАП РФ – несколько правонарушений:

ч. 1: за каждое правонарушение назначается своё наказание, кроме специальных случаев.
ч. 2: если одним действием совершены составы по нескольким статьям / частям, и их рассматривает один судья, то наказание назначается в пределах более строгой санкции (фактически – одно наказание).

Ст. 32.7 КоАП РФ – исчисление срока лишения:

ч. 1: срок лишения начинает течь со дня вступления постановления в силу (при условии сдачи прав).
ч. 3: если лицу, уже лишённому спецправа, назначено ещё одно лишение того же права, то новый срок начинает течь со дня, следующего за днём окончания предыдущего срока. То есть фактически сроки идут друг за другом (складываются).

Ст. 3.8 КоАП РФ – общий предел:

лишение спецправа по одному наказанию не более 3 лет, но суммарно по нескольким постановлениям срок может быть больше (верхний предел установлен для одного наказания, а не для общей суммы).

Разбор ситуаций (когда суммируются, когда нет)

Вариант А. Было одно действие – должно быть одно лишение

Если:

фактически был один эпизод,
он одновременно квалифицирован по ч. 1 и ч. 2 ст. 12.8 (пример: одно и то же событие описали сразу по двум частям),
дела рассматривались одним судьёй в одном производстве,

то по ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ суд обязан назначить одно основное наказание (один срок лишения) в пределах более строгой санкции (здесь они одинаковой тяжести).

В такой ситуации срок лишения не должен суммироваться, а должен быть один – от 1,5 до 2 лет, указанный в итоговом постановлении.

Если же суд вынес два самостоятельных постановления с лишением за один и тот же фактический эпизод – это уже нарушение ст. 4.4 КоАП РФ, и такое можно оспаривать в апелляции/надзоре.

Вариант Б. Было два разных эпизода – сроки складываются

Если:

по ч. 1 и по ч. 2 ст. 12.8 были разные события (например, в один день вы передали управление пьяному, а в другой сами ехали пьяным),
оформлено два протокола,
суд просто рассмотрел оба дела в один день и вынес два постановления,

то это уже несколько административных правонарушений (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ), и за каждое назначено своё наказание.

В этом случае:

по каждому постановлению – свой срок лишения (1,5–2 года),
по ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ второй срок начинается после окончания первого,
результат: сроки фактически суммируются, даже если суд и дата постановлений – одни и те же.

4. Практический вывод именно под ваш вопрос

Сам факт, что «суд один и постановления в один день», не отменяет сложения сроков.
Ключевой вопрос:

было одно действие (один эпизод) → должен быть один срок (ст. 4.4 ч. 2);
было два разных эпизода → будут два срока, и они пойдут друг за другом (ст. 4.4 ч. 1 + ст. 32.7 ч. 3).

Если вы уверены, что фактически эпизод один, а суд вынес два постановления с лишением – это основание для жалобы: ссылаться на ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ и просить отменить одно из постановлений или изменить наказание так, чтобы лишение было одно.

5. Посмотреть постановления:

совпадают ли дата, время, место, обстоятельства;
указано ли, что дела объединены в одно производство.

Если эпизод один – готовить жалобу по ст. 30.1–30.3 КоАП РФ (если сроки ещё позволяют) или надзорную жалобу:

ссылаться на ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ – за одно действие не может быть назначено два основных наказания в виде лишения;
просить признать незаконным назначение двух сроков лишения за одно действие.

Если эпизода действительно два – юридических оснований требовать «сложения в один срок» нет: по ст. 32.7 ч. 3 сроки лишения по KoАП именно суммируются последовательно.

Вы можете прислать судебное решение, там все написано, на какой срок лишение прав

если Вы не согласны с решением, то его можно обжаловать

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина