Служу 11 лет есть накопительный счет военная ипотека вопрос такой можно ли забрать сумму которой там накопилась или нельзя
Здравствуйте, такой вопрос с армии увольняюсь после прохождение ввк. Служу 11 лет есть накопительный счет военная ипотека вопрос такой можно ли забрать сумму которой там накопилась или нельзя
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о возможности получения накоплений по военной ипотеке при увольнении после 11 лет службы:
Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», возможность получения накоплений зависит от основания вашего увольнения.
Вы можете получить накопления на именном накопительном счете в следующих случаях:
1. При увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
2. По состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе);
3. В связи с организационно-штатными мероприятиями;
4. По семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством;
5. При общей продолжительности военной службы 20 лет и более.
Поскольку вы увольняетесь после прохождения ВВК (военно-врачебной комиссии) и имеете стаж 11 лет, то при условии признания вас не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, вы имеете право на получение накоплений.
Для получения накоплений вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя руководителя ФГКУ «Росвоенипотека»;
2. Приложить копии документов, подтверждающих основание увольнения;
3. Указать реквизиты счета для перечисления средств.
Если же вы увольняетесь по иным основаниям (например, по собственному желанию), то при стаже менее 20 лет право на получение накоплений не возникает.
Удачи в делах!