Будет ли учтена служба в стаж работы?

Здравствуйте! С 2005 по 2010 год служил по контракту в армии с учётом срочной службы. После увольнения официально нигде не работал до2020 года. Будет ли учтена служба в стаж работы?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Военная служба по контракту (включая срочную службу) с 2005 по 2010 год будет учтена в страховой стаж для назначения пенсии. Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды военной службы по призыву и по контракту.

2. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», периоды военной службы засчитываются в страховой стаж при определении права на страховую пенсию.

Важные моменты:
— Период с 2010 по 2020 год, когда вы не работали официально, не будет учтен в страховой стаж, так как за этот период не производились страховые отчисления.
— Для подтверждения периода военной службы вам потребуется военный билет или справка из военкомата.
— Военная служба учитывается не только для определения права на пенсию, но и для расчета ее размера.

Для точного расчета вашего страхового стажа рекомендую запросить выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР через портал Госуслуг, МФЦ или клиентскую службу СФР (бывший ПФР).

Удачи в делах!