Мать ребенка пособие не получала и в отпуск не ходила, отец ребенка получал пособие по 30 сентября и оформлял отпуск, с 1 октября пособие не получает и в отпуске не находится
Добрый день. Дедушка хочет оформить пособие и отпуск по уходу за внучкой до 1,5 лет. Мать ребенка пособие не получала и в отпуск не ходила, отец ребенка получал пособие по 30 сентября и оформлял отпуск, с 1 октября пособие не получает и в отпуске не находится. У меня вопрос, если дедушка оформит отпуск с 21 ноября, а с 24 прервет его и выйдет на работу, пособие сохранится? Пособие будет начислено с 1 октября или с началом отпуска.
Здравствуйте!
Допустимо уходить в отпуск родственникам, а выплаты получать кому-то одному, правовые основания в ст. 13 ФЗ 81
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью второй настоящей статьи;
Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам является наличие двух заявлений, поданных одновременно:
Форма заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком утверждается страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти (Приложение № 4 к приказу Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 22.04.2024 №643)
Выплата пособия другим родственникам возможна, если мать ребенка не получает такое пособие. Информацию о том, что матери не назначали пособие, СФР получает путем межведомственного электронного взаимодействия.
Отказ СФР в назначении пособий можно обжаловать в вышестоящий СФР и прокуратуру.
Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/
К сожалению, на практике возникают трудности и проблемы в решении такого вопроса.
Кроме того, ещё люди не знают, что можно получать и единое, и до 1,5 лет.
-Если есть официальная работа. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется через работодателя, составляет 40% среднего заработка и не зависит от нуждаемости семьи. Одновременно с ним в тот же период можно получать единое пособие — с учетом среднедушевого дохода и имущества.
-Если есть статус ИП и уплачены взносы. Индивидуальные предприниматели могут вступить в отношения по добровольному социальному страхованию с СФР. При уплате взносов за год, предшествующий году наступления отпуска по уходу за ребенком, у ИП появляется право на пособие до 1,5 лет без оценки нуждаемости — в минимальном фиксированном размере. Одновременно можно получать единое пособие на общих основаниях.