Займ на покупку жилья под мат.капитал

Здравствуйте.Недавно взяла займ на покупку жилья под мат.капитал.Оформили все документы договор займа и договор купли-продажи.Получила свидетельство о государственной регистрации права на основании договора купли-продажи недвижимого имущества с использованием заемных средств.Затем на счет поступил платеж 429408-50,которую я сразу отдала продавцу под расписку.В итоге,собрав все документы(копию о регистрации права,обязательство нотариуса,выписку по счету и т.д)сдала их в пенсионный фонд.Написала заявление,чтобы пенсионный фонд перечислил средства мат.капитала на погашении займа.Но там мне сказали,что компания не зарегистрирована в гос.реестре как МФО,следовательно пенсионный фонд откажет в погашении займа.Обратилась к представителю данной фирмы с претензиями,но он уверил,что гос регистрация не обязательна,если соблюдены все условия.Кто прав в данной ситуации?Подскажите,что можно будет сделать,если ПФ откажет?И считается ли это мошенничеством с моей стороны?

, Альбина, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альбина.

Это действительно так. Если организация, предоставившая займ не зарегистрирована как МФО, то ПФР не может направить средства материнского капитала такой организации. С Вашей стороны мошенничества нет. Это кредитная организация ввела Вас в заблуждение.

Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом № 151-ФЗ от 02.07.2010 года «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации, т.е со дня внесения в государственный реестр микрофинансовых организаций в Минфине РФ и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

В таком случае, Вам нужно расторгать договор займа с этой организацией через суд. Они вообще не имели права Вам выдавать его.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Альбина! Повторюсь, что

Согласно ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

То есть, организация не обязательно должна являться микрофинансовой.

Подскажите, что можно будет сделать, если ПФ откажет? И считается ли это мошенничеством с моей стороны?

Альбина

С Вашей стороны никаких нарушений нет, т.к. компания активно рекламирует предоставление займов с использованием материнского капитала.

Если ПФР откажет, то это будет основанием для расторжение договора с компанией на основании ст.10, 12 Закона о защите прав потребителей.