Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Материнский капитал

Здравствуйте.Недавно взяла займ на покупку жилья под мат.капитал в ЦФР"Доминанта".Оформили все документы договор займа и договор купли-продажи.Получила свидетельство о государственной регистрации права на основании договора купли-продажи недвижимого имущества с использованием заемных средств.Затем на счет поступил платеж 429408-50,которую я сразу отдала продавцу под расписку.В итоге,собрав все документы(копию о регистрации права,обязательство нотариуса,выписку по счету и т.д)сдала их в пенсионный фонд.Написала заявление,чтобы пенсионный фонд перечислил средства мат.капитала на погашении займа.Но там мне сказали,что ЦФР"Доминанта" не зарегистрирована в гос.реестре как МФО,следовательно пенсионный фонд откажет в погашении займа.Обратилась к представителю данной фирмы с претензиями,но он уверил,что гос регистрация не обязательна,если соблюдены все условия.Кто прав в данной ситуации?Подскажите,что можно будет сделать,если ПФ откажет?И считается ли это мошенничеством с моей стороны?

14 Июня 2014, 22:40, вопрос №475869 Альбина, г. Краснодар

Альбина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина.

    Это действительно так. Если организация, предоставившая займ не зарегистрирована как МФО, то ПФР не может направить средства материнского капитала такой организации. С Вашей стороны мошенничества нет. Это кредитная организация ввела Вас в заблуждение.

    14 Июня 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом № 151-ФЗ от 02.07.2010 года «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации, т.е со дня внесения в государственный реестр микрофинансовых организаций в Минфине РФ и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

    В таком случае, Вам нужно расторгать договор займа с этой организацией через суд. Они вообще не имели права Вам выдавать его.

    14 Июня 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина! Повторюсь, что 

    Согласно ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    То есть, организация не обязательно должна являться микрофинансовой.

    Подскажите, что можно будет сделать, если ПФ откажет? И считается ли это мошенничеством с моей стороны?

    Альбина

    С Вашей стороны никаких нарушений нет, т.к. ЦФР«Доминанта» активно рекламирует предоставление займов с использованием материнского капитала. 

    Если ПФР откажет, то это будет основанием для расторжение договора с ЦФР«Доминанта» на основании ст.10, 12 Закона о защите прав потребителей.

    14 Июня 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats