Как правильно составить график дежурства сторожей в школе в ночное время
Здравствуйте. Как правильно составить график дежурства сторожей в школе в ночное время. Один сторож работает на 1 ставку, а второй на 0,5 ставки. График нужен на ноябрь месяц 2025 года
Здравствуйте, Ольга!
По общему правилу, работнику должен отработать норму рабочего времени в месяц. На 0,5 ставки — половину нормы рабочего времени.
Определитесь, как они стоят в ночное время, установите суммированный учет рабочего времени (учетный период до года). Тогда сторож на полную ставку работает две ночи подряд, второй — одну.
За учетный период работающий на полную ставку должен отработать норму рабочего времени за учетный период, второй- половину.
Отработку корректируете графиками в течение учетного периода.
Если установить учетный период 1 мес., то должны обеспечить отработку нормы каждому. Если не получается (так оно и будет), то возможна переработка или недоработка.
Переработку — оплачивать, если недоработка — то все равно платить положенную ЗП (если не тарифная ставка).
Детально можно разобрать в платной консультации в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.