И с адвокатом ли работать нам на маральный и материальный ущерб после первого суда?
Здравствуйте, будет суд 18 ноября 2025 года. В августе моему мужу сломали челюсть в 2 х местах и выбили 4 зуба. Созвонились с нападающими и встретились после больницы , сказали что будем писать заявление, они сказали говорите сумму пойдем на примирение , мы через время сказали 700 тыс , они не согласились и сказали будем ждать суда . Ладно . Вызвал нас дознаватель , вину взял на себя другой , мы сказали что есть видео фиксация с признанием другого который бил, дознаватель вызвал его , он признался , они сразу же позвонили и спросили сумму которую сейчас хотим , мужу сняли шины. Узнал лечение Зубов 400 тыс сейчас просим , он согласился , сказал в суде отдаст . Сегодня 16 ноября 2025 года , звонит говорит много, будет судится и отдавать с зарплаты . Дело в том что у него есть не закрытая судимость , сажать не хотим, но на лечение нужную сумму нам нужно с него взять , как нам быть??? Ему назначили 112 ст с небольшой тяжестью вреда и он сознался во всем, муж пойдет в суд , стоит ли ему что говорить про это все , что хотели на другого все скинуть??? И с адвокатом ли работать нам на маральный и материальный ущерб после первого суда?
Ему назначили 112 ст с небольшой тяжестью вреда
Добрый день!
Уголовное дело по ст. 112 УК РФ — значит, вашему супругу причинен вред здоровью средней тяжести.
И если виновник ранее судим, судимость не погашена, то прекращение уголовного дела будет невозможным, даже если он заплатит весь ущерб.
Далее продолжу.
Добрый день.
Потерпевший в любом случаи, имеет право на возмещение вреда здоровью и морального вреда.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Постановление о признании потерпевшим и гражданским истцом вынесено?
Раз уголовное дело возбуждено в отношении данного лица, то будет суд.
Ваша задача, как потерпевшего — изложить вашу позицию ( то есть рассказать правдиво как все произошло)
, стоит ли ему что говорить про это все, что хотели на другого все скинуть??? И с адвокатом ли работать нам на маральный и материальный ущерб после первого суда
Суд интересует только то, что изложено в материалах дела.
Если в материалах дела изложены неверные / противоречивые сведения, можете обратить внимание суда на это.
Можете заручится поддержкой адвоката.
потерпевшему он не обязателен
Дело в том что у него есть не закрытая судимость, сажать не хотим, но на лечение нужную сумму нам нужно с него взять, как нам быть???
Добрый день. Тут нет иного выхода как подавать иск о взыскании морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ и расходов на лечение на основании ст. 1085 ГК РФ.
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/
Такой иск можете предъявить и в рамках рассмотрения уголовного дела.
Если он не желает самостоятельно отдавать, то будет это делать по судебному решению
Чем подтверждается сумма на лечение?
Здравствуйте!
Ст 112 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.
Это преступление именно средней тяжести, а не «небольшой тяжестью вреда».
Если у подозреваемого именно непогашенная судимость, его могут лишить свободы.
Исковое заявление Вы можете подать непосредственно в судебный процесс по уголовному делу -Ст. 42 УПК РФ
Рекомендую Вам уже в уголовном деле заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Рекомендую Вам сотрудничать с адвокатом или профессиональным юристом, который составит иск и будет представлять Ваши интересы на следствии и в суде.
А расходы на оплату услуг адвоката можете также предъявить к взысканию с обвиняемого.