Имеет ли смысл вообще с ними бороться?

Добрый день!

В 2023г. унаследовала участок в СНТ, без дома.

До этого - участок принадлежал родственнику, который не оплачивал членские взносы в СНТ с 2019 года.

Сейчас я получила повестку в суд от СНТ по взысканию этих членских взносов, сумма вместе с пени - достигает 300 тыс., в иске расчет идет с 2019 года.

При этом, членом СНТ я не являюсь. И вижу, что правление обращалось в мировой суд, где ему полгода назад отказали в взыскании поскольку членом СНТ не являюсь и договорных отношений у нас нет.

Правление ссылается на ч.3 ст.5 #217-ФЗ.

Вопрос:

Насколько мне известно, существует исковая давность, и оплату с меня могут требовать только за последние 3 года - разве нет?

Имеет ли смысл вообще с ними бороться?

, Лиана, г. Москва
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Да, срок исковой давности составляет 3 года, и кроме того, если уже было рассмотрение в мировом суде и было отказано, то вам нужно представить это решение в суд, поскольку иски по одному и тому же основанию и предмету запрещены, производство по делу будет прекращено.