Стоит ли обратиться заранее в полицию, если знаешь, что будет причинён вред имуществу?

Здравствуйте! Возник конфликт с соседом. Загородил мой автомобиль своим и ушёл спать. Не оставил номера телефона, из какой квартиры он я не знал. После 30 минут вышел пьяный. Я сделал замечание, слово за слово, поругались. Не понравилось в общем моя манера общения. После 30 минут ожидания, нервы оголились, с мой стороны было лишь замечание, что нужно оставлять телефон. Сегодня слышу, как он кому то названивает, что то там придумывает, как бы мне "подгадить". После разговаривал с другим соседом, обсуждал мою "дерзость". От такого субъекта ожидать можно чего угодно. Если я знаю, что он будет портить моё имущество, как быть в такой ситуации? Стоит ли обратиться заранее в органы?

, Кирилл, г. Липецк
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В следующий раз, когда Ваш автомобиль загородят, Вы имеете право обратиться в органы гибдд. Они могут приехать и эвакуировать автомобиль нарушителя. К сожалению, делают это не всегда (иногда нет технической возможности, иногда просто из-за лени). Пока данный субъект не причинил Вашему автомобилю никакого ущерба у Вас заявление в полиции не примут. Тот факт, что он планирует повредить имущество, к сожалению, тоже не будет иметь воздействия на органы. Если Вы обнаружите ущерб, Вы сможете в заявлении указать все факты и Ваши подозрения.