— Возврат рассчитывается по формуле, где удерживается 100% стоимости "блока доступа" и "фактические расходы", определяемые исполнителем произвольно

Ситуация: Покупка онлайн-курса через кредит, введение в заблуждение и кабальный договор.

Менеджеры на этапе продаж дали прямые письменные гарантии возврата средств «в любой срок». На основании этого я оформил кредит в банке.

Реальная публичная оферта — кабальная. Содержит условия:

— Услуги считаются оказанными в полном объеме с момента предоставления доступа, даже если клиент их не смотрел.

— Возврат рассчитывается по формуле, где удерживается 100% стоимости «блока доступа» и «фактические расходы», определяемые исполнителем произвольно.

— Штраф 500 000 рублей за «нарушение интеллектуальных прав».

— Отказ от Закона «О защите прав потребителей» под предлогом «предпринимательской деятельности» клиента.

Имеется скриншот переписки, где менеджер прямо лжёт о наличии условий о возврате в договоре. Прошло почти 2 месяца. Требуется помощь во взыскании уплаченных по кредиту средств.

, Денислам, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денислам!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денислам!

1. По вашей ситуации с возвратом средств за онлайн-обучение у вас есть весомые основания для защиты прав.

2. Вы имеете право:

— На  возврат средств  за минусом расходов на услуги и оказанных услуг (ст. 32 ЗоЗПП)
— Возможность оспорить удержание суммы за якобы оказанные услуги,

— Требование документального подтверждения фактических расходов исполнителя

— Заявить иные основания для расторжения договора,

2.1. Что важно:

— нужно анализировать материалы, чтобы более точно определить суть требования, поскольку они могут быть не только по 32 ЗоЗПП.

.

3.Порядок действий:

1) Собрать доказательства: видео, фото, пояснения лиц, документы оплаты
2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы,
3) При отказе  обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде)

4. Как я могу помочь?
-проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите чек и квитанцию);
-помогу составить претензию и проконтролирую сроки,
-подготовлю иск в суд (если потребуется).

 5. Почему стоит обратиться ко мне?

специализация по защите прав потребителей, в т.ч. по образовательным услугам,

— успешное оспаривание удержаний по образовательным услугам

— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год, а также за 2025 год
— рейтинг 10/10 и 4 400+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович