Я охранник, нас заставляют стоять на улице возле калитки и встречать детей, в дождь, снег и т.д., хотя в
Я охранник, нас заставляют стоять на улице возле калитки и встречать детей, в дождь, снег и т.д., хотя в договоре со школой такого нет, там четко прописано моё место КПП и обходы школы, прав ли заказчик если в договоре не прописано , что я должен стоять возле калитки.
Здравствуйте, Сергей!
Ответ на ваш вопрос зависит от того, что конкретно прописано в должностной инструкции.
Прежде всего, вам необходимо внимательно прочитать свой трудовой договор и должностную инструкцию. Эти документы определяют ваши трудовые обязанности. Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Если в должностной инструкции или договоре чётко прописаны только КПП и обходы, и нет упоминания о работе на улице возле калитки, то требование заказчика является необоснованным. Вы имеете право отказаться от выполнения работы, которая выходит за рамки ваших обязанностей. В этом случае работодатель не имеет права ухудшать ваши условия труда без вашего согласия.
Если в должностной инструкции этот пункт всё же есть, и вы его подписывали, то вы обязаны выполнять эту работу. В таком случае вы согласились на эти условия при приеме на работу.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*