Взять консультацию что делать по погибшему на сво

, Татьяна Александровна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна Александровна!

Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой. По вопросу о том, что делать в случае гибели военнослужащего в ходе специальной военной операции, сообщаю следующую информацию:

**1. Единовременные выплаты и пособия:**
— Членам семьи погибшего военнослужащего положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98)
— Дополнительная единовременная выплата в размере 7,4 млн рублей (Постановление Правительства РФ от 20.02.2023 № 278)
— Страховое обеспечение в размере 2,968 млн рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»)

**2. Ежемесячные выплаты:**
— Пенсия по случаю потери кормильца (ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»)
— Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»)

**3. Необходимые действия:**
— Обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил погибший
— Подготовить документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справку о гибели при исполнении воинского долга
— Подать заявление на получение выплат в военкомат и Пенсионный фонд РФ

**4. Дополнительные льготы:**
— Сохранение права на получение жилья (если семья стояла в очереди)
— Льготы по оплате ЖКХ
— Льготы по налогообложению
— Образовательные льготы для детей погибшего

**5. Региональные меры поддержки:**
В зависимости от региона проживания могут быть установлены дополнительные выплаты и льготы. Рекомендую уточнить в местной администрации или органах социальной защиты.

Для получения всех положенных выплат и льгот рекомендую в первую очередь обратиться в военкомат по месту жительства, где вам предоставят подробную консультацию по всем необходимым действиям и документам.

Удачи в делах!

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
вы можете мне написать в чат, по выплатам СВО бесплатно консультирую. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо понимать все обстоятельства, многие выплаты зависят от статуса лица, разные условия для выплат

Татьяна Александровна
Клиент, г. Москва
Статус «осужденный» подписавший контракт-судом признан без вести пропавшим

Выплаты обычно положены супруге, детям несовершеннолетним, если совершеннолетним, то там есть условия, кто выплаты будет получать? Какой круг лиц есть из всех перечисленных? Родители живы?